Расстояние от спутника до центра Земли равно двум радиусам Земли. Во сколько раз изменится сила притяжения спутника к Земле, если расстояние от него до центра Земли увеличилось в 2 раза? Желательно обосновать почему, или решение.
- 09.06.2018 21:32
- Физика
Ответы и объяснения 1
Расстояние от спутника до центра Земли равно двум радиусам Земли. Во сколько раз изменится сила притяжения спутника к Земле, если расстояние от него до центра Земли увеличилось в 2 раза? Желательно обосновать почему, или решение.
Дано:
R1=2Rз
R2=2R1
Найти: F2/F1
Решение:
Сила с которой планета Земля притягивает к себе спутник определяется по формуле
F =G*m*Mз/R^2
где G-гравитационная постоянная, m-масса спутника, Mз- масса планеты Земля R -расстояние от центра планеты Земля до спутника
Запишим формулы силы для двух расстояний
F1 =G*m*Mз/R1^2
F2 =G*m*Mз/R2^2 = G*m*Mз/(2R1)^2 =G*m*Mз/(4R1^2) =F1/4
Найдем отношение этих сил
F2/F1 =(F1/4)/F1 =1/4
Поэтому при увеличении растояния от центра Земли до спутника в 2 раза сила притяжения уменьшится в 4 раза
Ответ: уменьшится в 4 раза
- 11.06.2018 19:51