Два тела двигаясь с одинаковыми противоположно направленными скоростями после соударения
на горизонтальной плоскости одновременно остановилась через 1с на
расстоянии 1м друг от друга. Определить коэффициент трения скольжения между плоскостью и телами?
- 27.12.2017 04:00
- Физика
Ответы и объяснения 1
Пусть после столкновения тел массой m, их скорости были равны V ( массы тел должны быть равны).Рассмотрим одно тело массой m, кинетическая энергия этого тела полностью ушла на выполнение работы силы трения Fтр на пути S = 0.5 м, ( при разных массах тел надо учитывать кинетическую энергию системы двух тел что не влияет на результат).
То есть mv^2/2 = Fтр*S = kmgS
mv^2 = kmgS или V^2/2 = kgS
V = a *t a = дельтаV/ дельта t = V/t (t = 1 c), то есть за одну секунду скорость изменилась от нуля до V, а значит ЧИСЛЕННО a = V
S = at^2/2 = Vt^2/2, отсюда
V = 2S/t^2 = 2* 0.5/1 = 1
V^2/2 = kgS
k = V^2/2gS = 1/ 2*9.8 * 0.5 = 1/20
- 28.12.2017 14:52