Предмет длины h = 8 см проектируется на экран. Какое фокусное расстояниеF должен иметь объектив, находящийся на расстоянии f = 4 м от экрана, что-бы изображение предмета на экране имело длину H = 2 м?
- 09.07.2018 02:50
- Физика
Ответы и объяснения 1
h/d=H/f
(h-высота предмета,H-высота изображения,f-расстояние от объектива до изображения,d-расстояние от предмета до объектива)
отсюда можно найти d.
d=f*h/H=0.08*4/2=0.16 м
1/d+1/f=1/F (формула тонкой лизы)
знаки обусловлены тем что по условию сказано что изображение проектируется(т.е действиетельное)
отсюда находим F
1/0.16+1/4=6.5 м
- 09.07.2018 06:02