1)за какое время автомобиль двигаясь из состояния покоя с ускорением 0,5м/c2 пройдет путь 100м?
2)какую скорость при,обретет автомобиль за 10 с, если двигаясь из состояния покоя равноускоренно, он за 5 сек проходит расстояние 25м ?
- 21.07.2018 09:55
- Физика
Ответы и объяснения 1
1. Формула выражения расстояния через ускорение при равноускоренном движении при нулевой начальной скорости:
S = (at^2)/2, тогда 2S=at^2 и t^2=2S/a
t^2 = 2 * 100 / 0.5 = 400
t = 20 (сек)
(проверим размерность: м / м/с^2 = м*с^2 / м = с^2 извлечь корень будет с)
Отв: за 20 секунд
2. из формулы зависимости пути от времени S=at2/2 при заданных S=25м и t=5cек величина ускорения а=2х25м/5сек5сек=2м/сек2
По формуле зависимости скорости от времени определяем, что через t=10сек скорость автомобиля v=at=2м/сек2х10сек=20 м/сек
- 22.07.2018 10:53