Помогите с задачей по физике!
Начальная скорость тела 6 м/с. Чему будут равны скорость этого тела и перемещение за 3 секунды, если ускорение тела 4
м/с2 и направлено оно: 1) по начальной скорости; 2) противоположно начальной скорости?
- 20.10.2017 21:10
- Физика
Ответы и объяснения 2
Начальная скорость тела 6 м/с. Чему будут равны скорость этого тела и перемещение за 3 секунды, если ускорение тела 4
м/с2 и направлено оно: 1) по начальной скорости; 2) противоположно начальной скорости?
Vo = 6 м/c
a = 4 м/c^2
t = 3 c.
Найти :V и S
Решение:
1. Начальная скорость и ускорение имеют одинаковое направление.
Запише уравнение равноускоренного движения
V =Vo+at
S=Vo*t+at^2/2
Подставим числовые значение
V= 6+4*3=6+12 =18 м/c
S =6*3 + 4*3^2/2 =18+18=36 м
2. Начальная скорость и ускорение имеют прямо противоположные направления.
Запише уравнение равнозамедленного движения
V =Vo - at
S=Vo*t - at^2/2
Подставим числовые значение
V= 6 - 4*3=6 -12 = - 6 м/c
Знак минус перед значением скорости показывает что в определенный момент тело остановилось или V=0 и начало двигаться в противоположном направлении.
( Это возможно на примере подъема тела вверх с начальной скоростью. Достигнув верхней точки полета тело падает вниз)
S =6*3 - 4*3^2/2 =18 -18 = 0 м/c
Ноль показывет что тело вернулось в исходную точку. Это ничему не противоречит так как путь(скалярная величина) тела не равен нулю, а перемещение(векторная величина) тела может равнятся нулю.
- 22.10.2017 19:43
Задачка ведь примитивная. В любом букваре можно найти формулы
V = V0 + a*t
S = S0 + v0*t + a*t*t/2
Фишка в том, что S, V, t - вектора, а не скаляры. Поэтому всюду ВЕКТОРНЫЕ суммы, ну а в сфере конкретной этой задачки, просто ЗНАК.
Получится следующее
1. V0=6
S0=0
a = 4
t = 3
V = V0 + a*t = 6 + 4*3 = 18
S = S0 + V0*t + a*t*t/2 = 0 + 6*3 + 4*9/2 = 36
2. V0=6
S0=0
a = -4
t = 3
V = V0 + a*t = 6 - 4*3 = -6 (то есть будет двигаться НАЗАД)
S = S0 + V0*t + a*t*t/2 = 0 + 6*3 - 4*9/2 = 0 (то есть вернётся в исходную точку)
Замечание. В задаче спрашивается, по всей видимости, не о пройденном за 3 сек расстоянии, а о перемещении(смещении относительно начального положения). Именно это смещение я и нашёл. Если речь идёт о полном пройденном пути(типа, что покажет спидометр), то ответ будет другой(по расстоянию).
Чётче нужно вопросы формулировать.
- 23.10.2017 21:51