Два одинаковых заряженных металлических шарика притягиваются друг к другу. После того как шарики привели в соприкосновение и развели на расстояние вдвое большее первоначального, сила взаимодействия между ними уменьшилась в 12 раз. Каким был заряд первого шарика, если заряд второго был 1 мкКл?
- 22.01.2018 18:35
- Физика
Ответы и объяснения 1
F1 = kq1q2/r^2; F1 = 12F2; q' = q1+q2/2; F2 = kq'^2/4r^2;
F2 = k(q1+q2)^2/4*4r^2;
F1/F2 = (q1+q2)^2/4q1q2 = 12;
q1^2 + 2q1q2 + q2^2 = 48q1q2;
46q1q2 = q1^2 + q2^2; q1 = 10^-6;
46*10^-6q2 = 10^-12 + q2^2; q2 = x
x^2 - 46*10^-6x + 10^-12 = 0
D = 45,96 * 10^-6 = 46*10^-6;
x = 46^10^-6 + 46*10^-6)/2 = 46мКл.
- 23.01.2018 16:19