Через раствор соли никеля прошло 100 Кл электричества и при этом на катоде выделилось 3,04*10^-2 г никеля. Определить валентность никеля, если его атомная масса 58,68.
- 11.06.2017 00:24
- Физика
Ответы и объяснения 1
m=Mq/FZ - обьединенный закон фарадея, М=58.68*10^-3 кг/моль - молярная масса никеля
валентность Z=Mq/Fm=58.68*10^-3*100Кл/96500*3.04*10^-5кг = 2
ответ: валентность никеля равна 2
- 12.06.2017 12:36