помогите очень срочно физика! 1.Определите состав ядра 24Mg12 2.допишите ядерную реакцию: 27Al13+12C6--->1n0+4He2+.... 3.Рассчитайте энергию связи ядра изотопа углерода 12С6.Масса протона 1,0073 а.е.м.,масса нейтрона 1,0087 а.е.м.,масса изотопа углерода 12,00 а.е.м.
- 16.07.2018 11:03
- Физика
Ответы и объяснения 2
1)24
12 Mg содержит p=12 n= 24-12=12
2)27 12 1 4 a
13 Al + 6 C = 0 n + 2 He + z X
a= 27+12-1-4= 34
значит это Селен Se(номер элемента 34)
3)дано
А=12
Z=6
решение
Eсв= дельта m *931.5 мэв/аем
дельта m= (Z*mp + N*mn)-Mя
Mя= Ma-Me
Me= Z*M1e
me= 6* 0,00055 аем=0,0033аем
мя=12-0.0033аем=11,9967аем
дельта м = (6*1,0073аем +6*1,0087аем)- 11,9967аем=0,0993аем
Есв= 0,0993аем*931.5 мэв/аем =92,49795 мэв
ответ :92,49795 мэв
- 16.07.2018 21:08
1) 12 протонов, столько же нейтронов и электронов
2) необходимо, чтобы сумма кол-ва протонов (меньшее число) и нуклонов (большее) в левой и правой части уравнения были равны. тогда выходит, что в правой части не хватает 17 протонов и 34 нуклона. по кол-ву протонов определяем порядковый номер элемента - 17. под 17 номером в таблице менделеева стоит хлор:
34 Cl 17
3) в данном изотопе 6 протонов и 6 нейтронов. масса протона - mp, нейтрона - mn. тогда дефект масс равен 6*mp+6*mn-12=0,096. теперь переводим массу в энергию
0,096 а.е.м.= 0,096*931 МэВ = 89,376 МэВ = 89,376*1,6*10^(-13) Дж = 1,430016*10^(-11) Дж. это и есть энергия связи
лучше считать таким способом, без скорости света, так как это более оптимально в ядерной физике
- 18.07.2018 18:40