Магнитный поток в рамке, состоящей из 1000 витков и равномерно вращающейся в однородном магнитном поле, изменяется по закону Ф=10 в -4 степени cos314t. Найти зависимость э.д.с индукции, возникающей в рамке, от времени. Определить амплитудное и действующее значения э.д.с, период и частоту тока.
- 01.06.2017 21:26
- Физика
Ответы и объяснения 2
уравнение имеет вид Ф=10 -4 cos314t
или Ф=Фмах*coswt
w=314 Фмах=10Вб
T=2п/w=2*3,14/314=0,02c(период)
v=1/T=1/0,02=50Гц(частота)
εmax=N*B*S*w=N*Фmах*w=1000*10*314=3140000B(амплитудное эдс)
ε=εmax/√2=3140000/√2=2220315B(действующее значение эдс)
- 03.06.2017 19:05
ЭДС индукции – это первая производная от потока для одного витка ei1=-Ф` = 10^-4*314*sin314t
для N витков в N раз больше ei=1000*10^-4*314*sin314t=31.4*sin314t
амплитуда эдс = 31.4
действующее значение эдс/корень(2) = 31.4/1.4=
w=314 – это угловая частота с^-1
w=2*3.14/T
T=2*3.14/314=0.02 c
линейная частота ню=1/T = 50 Гц
- 07.12.2018 19:24