два неупругих шара массами 1 кг и 2 кг движутся навстречу друг другу со скоростями 5 м/с и 4 м/с соответственно.Определите скорость шаров после столкновения.
- 18.03.2018 14:00
- Физика
Ответы и объяснения 2
решается через закон сохранения импульса для неупругих шаров или m1*v1+m2*v2=v(m1+m2)
v=m1*v1+m2*v2/m1+m2=1*5+2*4/1+2=4,3m/c
Дано
m1=1kg
m2=2kg
v1=5m/c
v2=4m/c
v?
- 19.03.2018 09:20
ДАНО
m1=1кг
m2=2кг
v1=5м/c
v2=4м/c
НАЙТИ
u - ?
РЕШЕНИЕ
v1= - 5м/c против положительного направления оси ОХ
v2= 4м/c по направлению оси ОХ
ДО столкновения.
p1 = m1v1
p2 = m2v2
шары неупругие, после столкновения катятся вместе по направлению оси ОХ
ПОСЛЕ столкновения.
p = u (m1+m2)
по закону сохранения импульса
импульс системы тел ДО равени импульсу ПОСЛЕ
p1 +p2 = p
m1v1 +m2v2 = u (m1+m2)
u = (m1v1 +m2v2) / (m1+m2) = (1*(-5) +2*4) / (1+2) = 1 м/с
ОТВЕТ 1 м/с
- 20.03.2018 21:03