Аккумулятор с внутренним сопротивлением 0,4Ома работает на лампочку с сопротивлением 12,5 Ом при этом ток в цепи равен 0,26А. определить ЭДС аккумулятора и напряжение на зажимах лампочки. ЭДС я нашла. 3,614В. Помогите найти напряжение на зажимах лампочки! По какой формуле? ЭДС искала по формуле E=IR+Ir
- 13.01.2018 19:33
- Физика
Ответы и объяснения 2
напряжение по закону ома равно U=I*R=0,26A*12,5Om =3,25B)))
- 14.01.2018 05:10
по закону Кирхгофа ЭДС = Uвнешн +Uвнутр
Uвнутр = I*r = 0,26А.*0,4Ом =0,104 В
Uвнешн = ЭДС - Uвнутр = 3,614 В - 0,104 В =3,51 В
- 15.01.2018 03:36