При сообщении проводящему шару заряда 30 нКл его потенциал становится равным 6 кВ. Определить радиус шара и его емкость в воздуче.
Плиз , помогите решить.
- 19.09.2017 18:03
- Физика
Ответы и объяснения 1
ᵩ=k*q/R
R=k*q/ᵩ=9*10^9*30*10^-9/6000=4,5*10^-3m=4,5mm
C=4п*ε*ε0*R=4*3,14*1*8,85*10^-12*4,5*10^-3=0,5*10^-12Ф=0.5пФ
ᵩ=6000В
k=9*10^9м/Ф
q=30*10^-9Кл
ε=1
ε0=8.85*10^-12Ф/м
- 19.09.2017 23:02