Определите, какой путь прошло тело за 10с во время равноускоренного движения, если его начальная скорость составляет 20м/с,
а ускорение равно по модулю 5 м/с², и направленно противоположно начальной скорости.
Ответ должен быть 130м
Доказать, что эту задачу можно решить.
- 14.12.2017 18:40
- Физика
Ответы и объяснения 1
Привет, Физик555!
Я заметил твою интересную задачку, но времени решать не было, завтра дипломные)
Короче, раз тело движется с большим обратным ускорением, то она сперва движется вперед, потом пойдет назад.
Найдем через какое время оно возвратится. S = 0
S = v₀·t - a·t²/2 = 0
v₀·t = a·t²/2
t = 2·v₀/a = 8 (c)
Раз тело возвращается, значит, один и тот же путь оно проходит 2 раза. t₁ = 4 c
S = v₀·t₁ - a·t₁²/2 = 40 м
Всего прошло 40 м + 40 м = 80 м
Но тело имеет ускорение, значит продолжит путь и дальше. У нас остались еще 10 с - 8 с = 2 с.
S₁ = v₀·t₂ + a·t₂²/2 = 50 м
S общ = S + S₁ = 80 м + 50 м = 130 м
- 15.12.2017 13:46