средняя длина свободного пробега атомов гелия при нормальных условиях равна 180 нм . Определить коэффициент диффузии гелия
- 22.11.2017 21:12
- Физика
Ответы и объяснения 2
среднеарифметическая скорость атомов гелия в нормальных условиях (T=273.15К) равна sqrt(8*R*T/(pi*M)) значит коэффициент диффузии D=v*L/3 = L*sqrt(8*R*T/(pi*M))/3.
молярная масса гелия M=0.004 кг/моль, D = 180e-9*sqrt(8*8.314*273.15/(pi*4e-3))/3 = 7.21
- 23.11.2017 12:49