Двасвинцовыхшараодинаковоймассыдвижутсясоскоростямиvи2vнавстречудругдругу. Определитьповышениетемпературы dt шаров в результате неупругого удара
- 22.04.2018 17:04
- Физика
Ответы и объяснения 1
m*2v-mv=(m+m)u - по закону сохранения импульса в результате неупругого взаимодействия, u-скорость шаров после их столкновения
тогда u=mv/2m=v/2
ΔEk=Ek1-Ek2 - изменение кинетич.энергии Ek1-суммарная кин.энергия шаров до взаимрдействия Ek2 - после взаимодействия
Ek1=mv^2/2 + m*(2v)^2/2=mv^2/2 + 2mv^2 = 5mv^2/2 -
Ek2= 2m*u^2/2=2mv^2/8=mv^2/4
тогда ΔEk=5mv^2/2 - mv^2/4=9mv^2/4
изменение кинет.энергии уходит на нагревание шаров ΔEk=Q=c*2m*Δt где с - удельная теплоемкость свинца
приравняем 9mv^2/4=c*2m*Δt
Δt=9v^2/8c - повышение температуры
- 23.04.2018 08:06