1.Колебательный контур радиоприемника состоит из конденсатора емкостью C = 1000 пФ и катушки индуктивностью L = 50 мкГн. Чему равен период собственных колебаний (T) в контуре? На какую длину волны (l) настроен данный радиоприемник?
- 14.11.2016 23:10
- Физика
Ответы и объяснения 2
Сначала переведем единицы измерения емкости конденсатора и индуктивности катушки в систему СИ:
емкость: C = 1000 пФ = 1000·10⁻¹² Ф
индуктивность: L = 50 мкГн = 50·10⁻⁶ Гн
Нужна формула для вычисления периода собственных колебаний (T) в контуре: T = 2п√LC
Подставляем значения:
T = 2п√LC = 6.28√(50·10⁻⁶*1000·10⁻¹²) = 1404·10⁻⁹ с = 1,404·10⁻⁶ c
Теперь нужна формула, связывающая длину волны λ и период колебаний Т:
λ = cT, где с= 3·10⁸ м/с- скорость света
подставляем:
λ = cT = 3·10⁸·1,404·10⁻⁶ = 421 м
Ответ: период колебаний равен 1,404·10⁻⁶ c, длина волны равна 421 м.
- 29.11.2018 15:46