Математический маятник длиной 99.5 (см) за 1 (мин) совершает 30 полных колебаний. Определить период колебания маятника и ускорение свободного падения в том месте, где находится маятник.
- 11.11.2015 04:25
- Физика
Ответы и объяснения 3
Ответ:
Период маятника Т=2пsqrt(L / g),
g= 4nnL / TT, п=3.14 - число Архимеда,
а по определению T=t / N выражаем: Т=60 сек / 30 =2 сек
g=4*3.14* 3.14 0,995 / 4 = 9.81м/сек в кв.
- 15.11.2021 14:39
Период колебаний маятника можно найти по формуле:
T = t / N , где t - время, за которое совершается N полных колебаний
T = t/N = 60/30 = 2c
Формула математического маятника:
Т = 2*π*√L / g, тогда возводим всё в квадрат:
T² = 4π² L/g, получаем
g = 4 * π² * L / T²=4*3.14*3.14*0.995/2²= 9.8м/с
- 19.01.2022 10:48