точка струны совершает колебания с частотой 1 кГц. какой путь пройдёт эта точка если амплитуда равна 1 мм
- 22.03.2018 23:21
- Физика
Ответы и объяснения 1
ну ты похоже упустил одну вещь но я уже решал эту задачу так что вот
За один полный период колебаний (т. е. за время T=1/ν) точка проходит расстояние, равное четырём амплитудам: 4A (действительно, если взять уравнение движения точки в виде x = A cos(ωt), то при имзменении аргумента косинуса от (−π) до πx изменяется от (−A) до A — итого 2A, плюс столько же обратно — при изменении аргумента от π до (−π))
Итого за всё время t пройденный точкой путь равен L = 4A•(t/T) = 4Atν Подставляем численные значения: L = 4•1•10^(−3)•1,2•1•10³ = 4,8 (м)
- 24.03.2018 16:43