Льдинка, падая сверху, нагрелась на 1,5К. Считая, что нагревание льдинки идет 60 процентов ее потенциальной энергии, выяснить, с какой высоты упала льдинка
- 03.08.2017 21:00
- Физика
Ответы и объяснения 1
так, для понимания.Представте, что льдышка 1 кг весит, тогда она будет нагреваться энергией
0,6 mgh = 0,6*1*g*h
Для нагрева льдышки весом 1 кг на 1,5 градуса требуется энергия m*C*(разница температур)=
1*2100*1,5=3150 джоулей.
Приравнивая, получаем h=536 метров.
Аналогичные рассуждения можно выполнить и для льдышки 1 грамм или 20 кг - результат тот же будет. Т.е. от ее веса - не зависит.Ответ 536 метров.
- 04.08.2017 02:18