1.С зависшего на высоте 20 м воздушного шара сбрасывают в море мешок с песком массой 20кг.определите скорость мешка у поверхности воды.
2.Котёнок мэйн-куна массой 500 гр прыгает со скоростью 5 м/с на неподвижный скейтборд массой 3 кг.определите скорость котёнка на доске.будет ли он кататься быстрее,когда подрастёт и будет весить 10 кг.
3.Санки спускаются с горы.за счёт какой энергии они движутся при этом.
СПАСИБО))
- 21.07.2017 00:26
- Физика
Ответы и объяснения 1
1.
дано
h=20
m=20
---------------------------
V=?
V=20м/с
Ответ: скорость мешка у поверхности воды 20м/с
2.дано
m1=500гр=0.5кг
V1=5м/с
m2=3кг
V2=0м/с
-------------------
V=?
m=m1+m2
по закону сохранения импульса V*m=V1*m1+V2*m2, отсюда
V=(V1*m1+V2*m2)/m=(5*0,5+0*3)/(0,5+3)=2,5/3,5=0,71м/с
Ответ: скорость котёнка на доске будет 0,71м/с
при m1=10кг
V=(V1*m1+V2*m2)/m=(5*10+0*3)/(10+3)=50/13=3.8м/с
Ответ: скорость котёнка на доске при весе 10 кг будет 3.8м/с, кататься ему будет легче
3.Санки спускаются с горы.за счёт какой энергии они движутся при этом?
За счет потенциальной энергии - Потенциальнаяэнергия определяется взаимным положением тел (например, положением тела относительно поверхности Земли).
- 21.07.2017 21:18