Из никелиновой ленты толщиной 0,2 мм и шириной 3 мм требуется изготовить реостат сопротивлением 2,5 Ом. Какой длины необходимо взять ленту и какое минимальное напряжение можно подать на этот реостат, если допустимая плотность тока для никелина равна 0,2 А/мм^2
- 10.08.2017 11:03
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
h(толщина)=0.2 мм=0.2*10^-3 м
b=3 мм=3*10^-3 мм
R=2.5 Ом
j=0.2 А/мм^2
p(уд.сопротивление(никелин))=42*10^-8 Ом*м
l=?;U=?
Тут параметры размеров проволоки можно не переводить т.к плотность тока дана в А/мм^2
Ответ:l=3.6м;=0.3В
- 11.08.2017 20:12