Пловец переплывает реку по кратчайшему пути. Скорость пловца относительно воды 5 км/ч, скорость течения 3км/ч. Чему равна скорость пловца относительно берега?
- 21.09.2018 14:45
- Физика
Ответы и объяснения 1
кратчайший путь - проплыть первпендикулярно
чтобы пловец плыл перпендикулярно он изначально плыл в направлении под углом к перпендикуляру(во вложении)
получается прямоугольный треугольник с гипотинузой vпл и катетм vp
v^2=vпл^2-vр^2=5^2-3^2=16
v=4 км/ч относительно беоега, направление - перпендикулярно берегу
- 22.09.2018 19:09