Газ, занимающий объём V=5л, находящийся под давлением P=2*10^5 Па и при температуре t=17C, был нагрет и расширялся изобарически. Работа расширения газа А=200Дж. На сколько градусов нагрет газ?
- 11.08.2017 22:56
- Физика
Ответы и объяснения 1
A=p*(v2-v1)
v2=v1+A/p =5*10^-3+200/10^5=6*10^-3m3
p=const
V1/T1=V2/T2 T2=V2*T1/V1=6*10^-3*290/5*10^-3=348K
изменнение температуры равно T2-T1=348-290=58K
газ нагрет на 58 кельвинов К или 58 градусов по цельсию
v1=5*10^-3m3
p=2*10^5Па
T1=17C=290K
A=200Дж
T2-T1?
- 12.08.2017 23:51