Помогите, пожалуйста, а то я совсем не понимаю
найдите напряженность поля созданного двумя точечными зарядами 2мКл и -4мКл в точке лежащей по середине прямой соединяющей заряды если напряженность поля в этой точке создаваемого только первым зарядом равна 2В/м
- 27.09.2018 00:30
- Физика
Ответы и объяснения 1
Сила, действующая со стороны первого заряда на пробный F1=E1*q1=2*2*10^-3=4*10^-3 H, сила, действующая со сторонывторого заряда на пробный F2=2*E1, так как второй заряд по модулю больше в два раза. Тогда напряжённость поля, создаваемого вторым зарядом E=F2/q2=8*10^-3/4*10-3=2В/м. Суммарная напряжённость будет складываться E=E1+E2=4 В/м и направлена она будет от пробного заряда в сторону второго.
- 28.09.2018 10:54