При использовании гидравлического пресса, у которого большой поршень имеет в 20 раз большую площадь, чем маленький, с помощью силы 200Н можно поднимать груз массой?
- 08.07.2017 06:31
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
F2=200H
S2=20x м2
F1=x H
S1=x м2
m-?кг
решение:
Тут тоже так же как и в той задаче, обратно пропорционально, потому что чем больше площадь, тем меньше сила и естественно давление:
Пусть давление P1=F1/S1= x H/x м2=х Па;
Пусть давление P2=F2/S2=200H/20x м2= в 10 раз меньше.
Найдем F1, составим правильную пропорцию:
F2 - S1
F1 - S2
F1=F2*S2/S1=200H*20х м2/х м2=4000H;
Значит с силой в 4000H можно подьнять груз: m1=F1/g=4000H/10м/с2=400кг, а с силой в 200H можно подьнять груз: m2=F2/g=200H/10м/с2=20кг.
так наверное!!!
- 09.07.2017 17:18