В стакан калориметра налили 150г воды.Начальная температура калориметра и воды 55 С. В эту воду опустили кусок льда,имевшего температуру 0 С. После того как наступило тепловое равновесие , температура воды в калориметре стала 5 С. Определите массу льда.Теплоемкостью калориметра пренебречь.
- 27.03.2017 07:54
- Физика
Ответы и объяснения 2
Q1=cm1*(t2-t1)
Q2=cm2*(t3-t1) + Mm2 (M - удельная теплота плавления льда)
m2=cm1(t2-t1) / (c(t3-t1) + M)=4200*0.15*50/ (4200*5 + 3.3*10^5)=0.09=90 грамм
- 29.03.2017 15:32