Мальчик массой 50 кг находится на тележке массой 50 кг, движущейся по гладкой горизонтальной дороге со скоростью 1 м/с. Каким станет модуль скорости тележки, если мальчик прыгнет с неё со скоростью 2 м/с относительно дороги в направлении, противоположном первоначальному направлению движения тележки?
- 09.05.2018 05:34
- Физика
Ответы и объяснения 1
по закону сохранения импулься (m1+m2)V=m1V1+m1V2 - это векторно, где m1-масса мальчика,m2-масса тележки, V=1 м/с, V1=2 м/с, V2-скорость тележки после того, как мальчик спрыгнул с нее.
т.к. мальчик спрыгнул в противоположном направлении, то знак будет -, т.е.
(m1+m2)V=-m1V1+m1V2
V2=((m1+m2)V1+m1v1)\m2=200\50=4 м/с
;- 09.05.2018 08:45