На железный проводник длиной 10 м и сечение 2 мм^2 поданно напряжение 12 мВ . Сила тока, протекающего по проводнику равна....
С РЕШЕНИЕМ!
- 18.03.2017 19:04
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
l=10м.
S=2мм^2.
U=12мВ=12*10^-3 В.
I=?
________
Решение:
Запишем закон Ома:
Сопротивление (R) найдем из формулы:
Где p=0,098 Ом*мм^2/м. (Удельное сопротивление железа).
Считаем:
R=0,098*(10/2)=0,49 Ом.
Подставляя значение сопротивления в закон Ома, получаем:
I=12*10^-3/0,49=0,024 А.
- 19.03.2017 04:01