Вопрос по физике:
Помогите пожалуйста, что-то не могу понять как делать
К одному концу легкой пружины жесткостью k=100Н/м прикреплен массивный груз, лежащий на горизонтальной плоскости, другой конец пружины закреплен неподвижно. Коэффициент трения груза по плоскости равен м=0,2. Груз смещают по горизонтали, растягивая пружину, затем отпускают с начально скоростью, равной нулю. Груз движется в одном направлении и затем останавливается в положении, в котором пружина уже сжата. Максимальное растяжение пружины, при котором груз движется таким образом, равно d=15см. Найдите массу m груза
- 12.01.2018 22:02
- Физика
- remove_red_eye 805
- thumb_up 29
Ответы и объяснения 2
В конце движения пружина полностью сжата, поэтому дельта d = 15.
Запишем закон сохранения энергии:
kd^2/2 = A, где А - работа силы трения.
Отсюда получаем m=kd/(2ug)=3.75 кг.
Скорее всего так.
Ставите низкие оценки - говорите в чем ошибка.
- 14.01.2018 12:44
- thumb_up 12
в задаче не сказано, что пружина полностью будет сжата.
Я решил так
1) kd^2/2 = Mmg(x+d)+kx^2/2 - по закону сохранения энэргии. Где x - длина, на которую сожмется пружина.
2) kx=Mmg
Решая эти два уравнения найдем m=1. Но проблема в том, что когда я беру значения из других вариантов, где m известно и нахожу по данному уравнению,например, жесткость пружины, то у меня не получается число, которое должно быть. k=100
- 14.01.2018 21:49
- thumb_up 31
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Физика.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Физика — область естествознания: естественная наука о простейших и вместе с тем наиболее общих законах природы, о материи, её структуре и движении.