автокраном поднимают груз массой 3т с помощью подвижного блока на высоту 6м. определите кпд блока, если трос при этом натягивается с посмтоянной силой 16кН
- 05.08.2017 23:23
- Физика
Ответы и объяснения 1
Блок у нас подвижный. Вычислим силу, необходимую для поднятия:
F=mg=30000Н. Но по правилу подвижного блока нам нужна вдвое меньшая сила:
F1=F/2=15000 Н.
Значит, A1=mgh, мы совершаем работу 90000 Дж.
Но не забываем, что нам еще приходится преодолевать силу упругости:
A2=F2*h=16000*6=96000Дж.
Значит, КПД=A1/A1+A2=90000/90000+96000=0.48=48%.
- 07.08.2017 00:17