Электроплитка включена в сеть напряжением 200 В. Вода массой 1 кг, Имеющая начальную температуру 20 С, налитая в алюминиевую кастрюлю массой 500 г, закипела на этой электроплитке через 93,2 с. Чему равно сопротивление спирали электроплитки? Потерями энергии на нагревание окружающего воздуха пренебречь.
- 30.09.2017 22:41
- Физика
Ответы и объяснения 1
Температура кипения воды 100°C ⇒ Δt=80 °C
U=200 В
t=93.2 c
m1=1 кг
m2=0.5 кг
c1=4200 Дж(кг*°C)
c2=920 Дж(кг*°C)
Сопративление выражаем из формулы мощности
P=U²/R
R=U²/P
A=P*t P=A/t
Работа=Колличеству теплоты
Q=A
Находим колличество теплоты нужное для нагрева веществ (алюминий и вода) на 80 °C
Q=cmΔt
Q=(c1m1+c2m2)*Δt
Q=(4200*1+920*0,5)*80=372800 Дж
Q=(U²/R)*t
372800=(200²/R)*93.2
A=P*t P=A/t
372800/93.2=200²/R
200²/ (372800/93.2)=R
40000/4000=10 Ом
Ответ:10 Ом
Надеюсь ничего не напутал))
- 02.10.2017 14:45