Металлический стержень длины l = 20 см, прикрепленный к двум одинаковым вертикальным пружинам жесткости k = 10 Н/м каждая, находится в горизонтальном однородном магнитном поле с индукцией В = 0,2 Тл. По стержню пропускают ток I = 5А такого направления, что деформация пружины исчезает. Найти удлинение Δl пружин после смены направления тока на противоположное.
- 26.01.2018 06:27
- Физика
Ответы и объяснения 1
В данном случае здесь присутствуют силы упругости и магнитного поля т е
Fупр = Fм
k*Δl=B*I*L
k=k1+k2=10+10=20H/m (паралельное соединение пружин)
Δl=B*I*L/k=0,2*5*0,2/20=0,01m =1cm т е они удлинятся на 1 см)
- 27.01.2018 10:41