3 литра воды взятой при температуре 20С смешали с водой при температуре 100С.температура смеси равна 40С.чему равна масса горячей воды?теплообменом с окр. средой пренебречь.
- 08.04.2017 22:41
- Физика
Ответы и объяснения 1
Масса холодной воды равна m1 = ρV = 3 кг
Холодная вода поглотила энергию Q1 = c m1 (t - t1), где c - теплоёмкость воды, t = 40° - конечная температура, t1 = 20° - начальная температура холодной воды.
Горячая вода отдала энергию Q2 = c m2 (t2 - t), где t2 = 100° - начальная температура горячей воды.
Уравнение теплового баланса: Q1 = Q2
c m1 (t - t1) = c m2 (t2 - t)
m2 = m1 * (t - t1)/(t2 - t) = 3 кг * (40° - 20°)/(100° - 40°) = 1 кг.
Ответ. 1 кг
- 09.04.2017 02:23