В вертикальные сообщающиеся сосуды поверх ртути налили различные жидкости. В один сосуд столбик воды высотой равен 80 см а в другой столбик спирта высотой равен 15 см определите разность уровней ртути в сосудах.
- 12.05.2017 19:55
- Физика
Ответы и объяснения 1
d₁,d₂-диаметры широкого и узкого сосудов.
ρ₁,ρ₂-плотности ртути и масла.
∆h₁=0,007м-высота подъема ртути в широком сосуде
∆h₂-высота опускания ртути в узком сосуде.
На сколько убавится ртути в узком сосуде, на столько прибавится в широком.
Поэтому:
(d₁/d₂)²=∆h₂/∆h₁
Разница в уровнях ртути:
∆h=∆h₂+∆h₁
Давление на границе раздела масло-ртуть в узком сосуде равно давлению на глубине ∆h в широком сосуде:
ρ₂g*0,6=ρ₁g(∆h₂+∆h₁)=ρ₁g((d₁/d₂)²∆h₁+∆h₁)
d₁/d₂=√ [(ρ₂/ρ₁)*(0,6/∆h₁)-1]=0,8*0,6/13,6*0,007-1=2
- 13.05.2017 04:36