К источнику ЭДС 8В и внутренним сопротивлением 3,2 ом подключён нагреватель сопротилением 4,8 ом. Чему равна сила тока в цепи и мощность тока в нагревателе?
- 14.07.2017 16:14
- Физика
Ответы и объяснения 1
решение
Закон Ома для всей цепи:
I=E/(R+r)
где
Е - ЭДС источника тока, В
R - сопротивление нагрузки, Ом
r - внутреннее сопротивление источника тока, Ом
тогда
I=8/(4,8+3,2)=8/8=1 А
Ответ: сила тока в цепи равна 1 А
- 15.07.2017 12:44