Цинковый шар весит 3,6 ньютонов,а при погружении в воду-2,8 ньютонов. Сплошной это шар или имеет полость?
- 25.01.2018 06:02
- Физика
Ответы и объяснения 1
Зная вес шара в воздухе, нахожу его массу
m=P/g=3.6н/9.8Н/кг=0.36кг
зная плотность цинка, нахожу объем шара
V=m/r=0.36кг/7130кг/м3=5х10(-5)м3
Нахожу разност ьв весе в воздухе и в воде
3.6Н-2.8Н=0.8Н
Значит Архимедова сила 0.8 Н
Если шар сплошной, то Архимедова сила должна быть равна
F-rgV=1000кг/м3х9.8Н/кгх5х10(-5)м3=0.5Н
Следовательно внутри шара находится воздух.
Его вес равен
0.8Н-0.5Н=0.3Н
Зная вес воздуха внутри шара могу найти его массу
m=P/g=0.3Н/9.8Н/кг=0.03 кг
зная массу воздуха, и взяв в таблице его плотность могу найти объем воздуха внутри шара
V=m/r=0.03кг/1.29кг/м3=0.023м3
- 25.01.2018 21:04