В баллоне объёмом находится 2 кг молекулярного кислорода при давлении Па. Какова температура кислорода? Ответ выразите в градусах Кельвина и округлите до целых.
- 26.09.2018 21:42
- Физика
Ответы и объяснения 1
V=1 м3
m=2 кг
p=10^5 Па
M=0.032 кг/моль
R=8,31 Дж/мольК
----------------------
Т - ?
решение
уравнение Менделеева-Клапейрона
pV=m/M*RT
T = pV/R*M/m = 10^5*1/8.31 *0.032/2=192.5 =193 K
ответ 193 К
- 27.09.2018 10:25