три одинаковых положительных заряда q=10кл расположены в вершинах равностороннего треугольника со стороной a=0,05м.Найти напряженность поля в точке:а)являющейся центром описанной окружности,б)лежащей на середине любой из сторон
- 09.08.2017 12:47
- Физика
Ответы и объяснения 1
1.в центре описанной окружности заряды создают одну и ту же напряженность
Е=kq/r^2
r=a/2корней3
r^2=a^2/12
E=12kq/a^2
принцип суперпозиции Е1=Е+Е+Е - в векторном виде
сложим 1 и 3 напряженносьугол между ними 120
Е"=E+E - в векторном виде(полученная фигура ромб)
по теореме косинусов эта диагональ E"^2=E^2+E^2-2E*E*cos60=2E^2-2E^2*1/2=E^2
E''=E
сложим 2 и E"
E1=E-E=0
2.напряженность, создаваемая 1 и 2 зарядам одинакова и они компенсируют друг друга, то есть вместе они создают напряженность Е=0
тогда напряженность в точке (в середине стороны) равна напряженности , создаваемой 3 зарядом
Е3=kq/r^2
r- медиана равностороннего треугольника
r=aкорней(3)/2
r^2=3a^2/4=3*0.05^2/4=0.001875
E3=9*10^9*10/0.001875=4800*10^10 В/м
;- 09.08.2017 16:37