2. Веревка выдерживает нагрузку 1500 Н. Можно ли удержать на ней в воде камень массой 500 кг и объемом 0,4 м3?
- 12.02.2018 17:39
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
F = 1500 H
m = 500 кг
V = 0.4 м^3
ро воды = 1000 кг/м^3
Найти: 1500 Н > P в воде?
Решение:
Найдём F тяжести, которая действую на камень
F = mg = 500 кг * 10 Н/кг = 5000 Н
Теперь архимедовую силу
F(a) = ро * gV = 1000 кг/м^3 * 10 H/кг * 0.4 м^3 = 4000 H
Вес в воде
P = F(т) - F(a) = 5000 H - 4000 H = 1000 H
1500 H > 1000 H, значит можно
- 13.02.2018 05:13