С помощью рычага груз массой 100 кг. был поднят равномерно на высоту 80 см. При этом длинное плечо рычага к которому была приложена сила 600 Н опустилась на 2 м. определите КПД рычага
- 11.03.2018 03:35
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
m=100кг
g=9.8Н/кг Округлим до 10Н/кг
F=600Н
h1=80см=0,8м
h2=2м
Найти:
n-?
Решение:
n=Ап/Аз*100%
Полная (затраченая) работа Аз=F*h2
Полезная работа Ап=Ph1
P=gm=10Н/кг*100кг=1000Н
Ап=1000н*0.8м=800Дж
Аз=600Н*2м=1200Дж
n=800дж/1200дж*100%=66.7%
- 12.03.2018 07:59