Задачки по оптике и атомной физике
1) Какой импульс фотона для оранжевых лучей с длиной волны 0.6мкм?
2) Во сколько раз число нейтронов в ядре изотопа 123
Sb отличается от числа
51
протонов в ядре изотопа 121
Sb ?
51
- 26.01.2018 15:47
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) p=h\l, где h-постоянная Планка, h=6,6*10^-34, l- лямбда, длина волны. Отсюда импульс p=11*10^-28 кг\м\с
2) число нейтронов в первом ядре: 123-51=72, а во втором число протонов равно 51. Следовательно, отношение 72\51= 1.4
- 27.01.2018 04:06