Оптическая сила линзы равна 2 дптр. Предмет высотой 1.2 см помешен на расстоянии 60 см от линзы. на каком расстоянии от линзы и какой высоте получится изображение этого предмета.
- 21.06.2018 01:56
- Физика
Ответы и объяснения 1
Находим фокусное расcтояние(f)
f=1/2дтпр=0,5м
Находим расстояние до изображения(u)
Расстояние до предмета(v)
По формуле:
1/v+1/u=1/f
u=1/(1/f-1/v)=300 см
Из подобия треугольников находим высоту полученного изображения.
Hu-высота изображения,Hv-высота предмета.
Hu/Hv=u/v
Hu=6 см
- 22.06.2018 21:46