Введите здесь Ваше задание ...радиосигнал, посланный на луну, отразился и был принят на земле через 2,5 с после посылки. Определите расстояние от земли до луны. Дайте пожалуйста подробное решение...
- 23.11.2017 06:18
- Физика
Ответы и объяснения 1
Решение. Радиосигнал, как и все электромагнитные волны, имеет скорость 300000 км/с. Зная скорость и время можно узнать расстояние.
S = v * t, где S - расстояние, v - скорость, t - время.
S = 300000 * 2.5 = 750000 (км). Так как сигнал шел к Луне, отразился от поверхности и вернулся обратно, то найденное расстояние нужно разделить на два:
750000/2 = 375000 (км).
Ответ: расстояние до Луны = 375000 км.
- 24.11.2017 15:02