1) Какое количество энергии необходимо затратить, чтобы 200г воды, взятой при 20 градусах, превратить в пар при 100 градусах?
2) Кипятильник нагревает 1.2кг воды от 12 градусов до кипения за 10 минут. Определите ток, потребляемый кипятильником, если он рассчитан на напряжение 200В. КПД кипятильника 90%. Удельная теплоемкость воды 4200дж
- 01.03.2018 22:38
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) 200(г.) = 0.2(кг.)
Формулы: Q=cm(t2-t1), Q=Lm, Q=Q1+Q2
1) Q1=4200*0.2х80=840х80=64000+3200=67200(Дж.)
2) Q2=0.2х10300=2060(Дж.)
3) Q=67200(Дж.)+2060(Дж.)=69260(Дж.)
Ответ: 69260 Джоулей необходимо затратить.
2) 1,2 кг. - Вода.
t-t(о)=100-12
t=10(мин.) в системе си - 600(секунд)
Q=cm(t-tо) - кол-во энергии для нагревания.
E=UIt*кпд - кол-во энергии отдаёт чайник.
Q=E
cm(t-to) = UIt*кпд
Через силу тока:
I=cm(t-to)/(Ut*кпд)=4200*1.2*(100-12)/(220*600*0.90)=3,73(Aмпер).
Ответ: 3,73 Ампер.
- 03.03.2018 17:21