в кастрюле было 10,05кг воды при температуре 20 градусов сколько потребуется топлива для того,чтобы нагреть эту воду до кипения ? удельная теплоёмкость воды 4200 дж/кг градус удельная теплота сгорания топлива 3уноженная на 10 в 7 степени дж/кг температура кипения воды 100 градусов
- 10.03.2018 15:00
- Физика
Ответы и объяснения 1
mв=10,05 кг
T1=293K
T2=373К
с=4200Дж/кг * К
q= 3*10^7 Дж/кг
mт-?
Решение:
Q1=cmв(T2-T1)= 4200Дж/кг*К * 10,05к * (373К-293К)=3376800Дж
Q2=qmт
Q1=Q2
Q1=qmт
mт= Q1/ q
mт= 3376800Дж/ 3*10^7 Дж/кг = 0,11256кг(это примерно 0,1кг)
Ответ: mт=0,1кг
- 11.03.2018 05:13