На неизвестной планете маятник длиной 80 см совершил 36 полных колебаний за 1 мин. чему равно ускорение свободного падения на этой планете?
- 16.02.2018 13:05
- Физика
Ответы и объяснения 1
Находим период маятника по формуле
T=t/n
T=60/36=1,67c.
Дальше из другой формулы выражаем ускорение свободного падения
T=2*пи*корень из l/g
T^2=(4 *пи^2*l)/g
g=(4*пи^2*l)/T^2
g=(4*3,14^2*0,8)/1,67^2=31,55/2,79=11.3 м/c^2
- 17.02.2018 02:43