Автомобиль массой 2,3 т равномерно движется по горизонтальной дороге. Определите удельную теплоту сгорания бензина, если для прохождения 142 км пути двигатель автомобиля при средней силе сопротивления движению, равной 0,03 веса автомобиля, израсходовал 15 л топлива. КПД двигателя равен 20%.
- 16.02.2017 09:44
- Физика
Ответы и объяснения 2
Полезная работа
A = μ*m*g*S = 0.03*2300*9.8*142000 = 96.02*10^6 Дж
Количество теплоты сгоревшего бензина
Q = A / η = 96.02*10^6 / 0.2 = 480.1*10^6 Дж
Масса бензина m = V * ρ = 0.015 * 750 = 11.25 кг
Удельная теплота сгорания Q / m = 42.68*10^6 Дж/кг
- 17.02.2017 12:39
Решение:
1) Находим полезную работу:
2) Количество теплоты сгоревшего бензина :
3) Массу бензина :
4) И удельную теплоту сгорания бензина : Дж/кг
Ответ: 42,68*10⁶ Дж/кг.
- 13.06.2019 14:05