Умоляю помогите, кто - нибудь, пожалуйста, на завтра надо!!!
Железный шарик падает с высоты 5м на гладкую горизонтальную поверхность и отскакивает от неё на высоту 1 м. На сколько повысится температура шарика после удара, если на его нагревание расходуется 50% энергии, выделявшейся в результате удара?
- 05.07.2018 11:16
- Физика
Ответы и объяснения 1
узнаем сколько энергии поглотилось при ударе, это разность между первоночальной потенциальной и потенциальной при отскоке, высота 5 и 1, разность 4м, Еп=m*g*h- нужна масса, а так в общем виде,
Еп=m*g*h=m*10*4=40m Дж
50% Еп = 40m Дж/2=20*m Дж.
удельная теплоёмкость железа с=444Дж/кг*к
Q=c*m*t
Энергия при ударе равна теплоте Q=1/2 Еп
c*m*t= 20*m, массы сокращаются,
t=20/с=0,045градуса
получилось без массы!!!!!!!!!!
Ответ:0.045 град
- 06.07.2018 14:21