1. С помощью подвижного блока груз массой 45 кг был равномерно поднят на высоту 2м. Для поднятия груза к концу троса была приложена сила 300Н. Каков КПД подвижного блока?
2.Какой массы груз можно поднять при помощи подвижного блока,если тащить веревку с силой 120Н? Какая будет совершена работа,если груз поднять на высоту 2,5м?
- 15.12.2017 16:13
- Физика
Ответы и объяснения 2
№1
Решение
КПД=An/A3; An=m*g*h; A3=F*2*h;
КПД=(m*g*h)/(F*2*h)=0,75.
№2
F=P/2 P=mg F=mg/2 m=2F/g=2*120/2=120кг
A=mgh A=120*10*2.5=3000 Дж
- 16.12.2017 09:10
1Дано:
m=45кг
h=2м
F=300H
`КПД-?%
решёение:
Найдем вес груза: P=mg=`45кг*10м/сё2=450H
теперь полезную работу: Апол=Ph=450H*2м=900Дж
найдем затраченную работу: Азат=Fh=300H*2м=600Дж
Найдем КПД=Азат/Апол*100%=600Дж/900Дж*100%=66%
2д1АНО:
F=120H
h=2,5м
m-?кг
А-?Дж
решение:
F=P/2 P=mg F=mg/2 m=2F/g=2*120/2=120кг
A=mgh A=120*10*2.5=3000 Дж
так наверное!!!
- 17.12.2017 09:08