Найдите ЭДС и внутреннее сопротивление гальванического элемента,если при сопротивлении внешней цепи 2Ом ток равен 0,6А,а при сопротивлении 1Ом ток равен 1А
- 26.04.2017 21:02
- Физика
Ответы и объяснения 1
ЭДС(Е)равно:E=I/(R+r),где I-сила тока,r-внутр сопротивление
записываешь ЭДС для обоих случаев:E1=I1/(R1+r).......E2=I2/(R2+r)
приравниваешь(т.к. эдс не меняется):I1/(R1+r)=I2/(R2+r)
выражаешь r,подставляешь значения,считаешь,далее это значение r подставляешь в любое из двух уравнений для ЭДС и вычисляешь его.
- 28.04.2017 03:30